– ORGANIGRAMMA

AREA DIRETTIVA

Presidente: Andrea Agnelli

Amministratori delegati: Giuseppe Marotta e Aldo Mazzia
Presidenti onorari: Giampiero Boniperti e Franzo Grande Stevens
Amministratori: Maurizio Arrivabene, Giulia Bongiorno, Paolo Garimberti, Assia Grazioli-Venier, Pavel Nedvěd, Enrico Vellano e Camillo Venesio
Direttore finanziario: Aldo Mazzia
Direttore finanza, pianificazione e controllo: Marco Re
Direttore risorse umane e organizzazione: Alessandro Sorbone
Responsabile gestione e controllo investimenti immobiliari: Riccardo Abrate

AREA COMUNICAZIONE

Direttore comunicazioni e pubbliche relazioni: Claudio Albanese
Responsabile information technology: Claudio Leonardi
Internal audit senior manager: Luigi Bocchio
Direttore controllo interno: Alessandra Borelli
Direttore digital media: Federico Palomba
Direttore servizi legali e controllo del rischio: Fabio Tucci
Direttore ufficio stampa: Enrica Tarchi
Addetto stampa sportivo: Luca Casassa
Addetto stampa junior: Cristina Demarie
Responsabile comunicazioni corporate e media operations: Gabriella Ravizzotti

AREA ORGANIZZATIVA

Segretario sportivo: Francesco Gianello
Team manager: Matteo Fabris

AREA MARKETING

Direttore commerciale: Francesco Calvo
Responsabile marketing: Alessandro Sandiano
Responsabile contabilità: Alberto Mignone
Responsabile eventi e museo: Alessandro Sandiano
Responsabile partenariato globale: Nicola Verdun

AREA SANITARIA

Responsabile settore medico: Fabrizio Tencone
Responsabile sanitario: Gianluca Stesina
Medico sociale: Luca Stefanini
Responsabile medico settore giovanile: Stefano Suraci
Rieducatore massofisioterapista: Marco Luison
Massofisioterapisti: Maurizio Delfini, Dario Garbiero, Francesco Pieralisi, Emanuele Randelli e Gianluca Scolaro
Chiropratico: Elio Cavedoni

AREA TECNICA

Direttore sportivo: Fabio Paratici
Segretario generale: Maurizio Lombardo
Responsabile settore giovanile: Stefano Braghin
Vice direttore settore giovanile e responsabile area tecnica: Gianluca Pessotto
Segretario settore giovanile: Massimiliano Mazzetta
Collaboratore area tecnica: Federico Cherubini
Piemonte chief scout: Claudio Sclosa
Italy chief scout: Roberto Marta
Foreign countries chief scout: Javier Ribalta
Responsabile attività di base e progetto Under 8: Luigi Milani
Responsabile tecnico attività di base e progetto Under 8: Antonio Marchio

Allenatore: Massimiliano Allegri
Allenatore in seconda: Marco Landucci
Collaboratore tecnico: Maurizio Trombetta
Preparatore dei portieri: Claudio Filippi
Preparatore atletico: Simone Foletti
Riatletizzatore: Stefano Grani
Responsabile Training Check: Roberto Sassi
Allenatore Juventus Primavera: Fabio Grosso